На экологическом форуме ECO-Barents 2021 состоялся диалог между представителями Мурманского арктического государственного университета и шведским путешественником и активистом Оскаром Кильборгом. Они обсудили проблемы экологической деятельности и культуры в России, а затем договорились о дальнейшем сотрудничестве.
Оскар, путешественник и эколог, поделился опытом борьбы с таянием ледников в Швеции, проект стартовал недавно на второй по высоте горе и леднике в Швеции - Хелаге. Ученые и экологи покрыли часть ледника специальной тканью, состоящей по большей части из шерсти. Лёд под тканью не таял на протяжении почти всего лета. К сентябрю разница между покрытой и непокрытой территорией составляла около трех-четырех метров. Проект был своеобразным показательным тестом, демонстрирующим скорость таяния льда и снега. Таким оригинальным способом команда Оскара собирается в дальнейшем сохранить ледники на территории Швеции. Но такая ткань стоит очень дорого – примерно 10 евро за квадратный метр. Покрытие всей территории ледников в Швеции может потребовать огромных вложений. Тем не менее Оскар надеется, что проблему удастся решить. Для этого необходимо изготавливать покрытие из материалов, подлежащих утилизации, что позволит одновременно убить двух зайцев: сократить расходы или даже свести их к нулю, а также повторно использовать материалы, которые уже нельзя применить по прямому назначению.
«Наш тест показывает позитивные результаты, но является ли это правильным решением и должен ли теперь весь мир покрыть свои ледники шерстяным материалом, я не знаю. Это вопрос открытый. Но мы продемонстрировали, что решение проблемы существует», – поделился своим мнением Оскар.
Оскар также ответил на вопросы студентов МАГУ о проблемах экологии в нашем Заполярье. В настоящее время эта тема актуальна в связи с тем, что Мурманская область привлекает огромное количество туристов. А где они, там и предприниматели. Потенциально два этих фактора могут оказать на экологию региона как положительное, так и отрицательное влияние. по мнению Оскара Кильборга, для предотвращения негативные последствий для арктической природы, необходимо воспитывать в людях, взаимодействующих с ней и живущих на этой земле, экокультурные привычки. Это комплексный процесс, и его основная идея – постепенное внедрение таких привычек в жизнь человека на всех уровнях, изменение его мышления. Идеальное решение – становление экокультуры как моды. Но, так как на реализацию такой масштабной перестройки сознания потребуется большое количество времени, а природа «не подождет» результата, необходимы экологические проекты, направленные на сохранение нашего мира.
В конце встречи студенты МАГУ пригласили Оскара в Мурманск, он также выразил готовность к сотрудничеству с российскими экологами и студенческими группам по экологическим стартапами. По его мнению, форум ECO Barents 2021 поспособствовал объединению людей из разных стран для решения общих проблем, которые актуальны для всех, вне зависимости от их места жительства или взглядов на мир. Только дружба и сотрудничество помогут добиться позитивных изменений во всех сферах жизни.
Игорь Берновский, внештатный корреспондент BarentsNews, студент 3-его курса МАГУ